Издательский дом «Гребенников» на конференции в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург)

С 29 марта по 1 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование». Конференция является одной из основных в Российской Федерации площадок для обсуждения важнейших вопросов издательского и библиотечного дела. В этом году в конференции приняли участие - очно и дистанционно - более 750 специалистов из 63 регионов Российской Федерации, а также зарубежные специалисты из Германии, Китая, других стран.

В рамках конференции проходила экспертная площадка Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), на которой выступили агрегаторы электронной образовательной информации, крупнейшие издатели, представители сервисов для образовательных и научных организаций, вузовских библиотек. Экспертную площадку открыл своим выступлением генеральный директор издательского дома «Гребенников» Аркадий Халюков, выступивший с докладом на тему: «Российские ЭБС: стратегии выживания, возможности развития. Особенности оперативного управления в условиях неопределённости экзогенных параметров бизнес-среды».

Специалист отметил общие проблемы на издательском рынке, к числу которых отнёс повышение цен на разные составляющие, имеющие непосредственное отношение к издательскому бизнесу, «консервацию» проектов, сокращение количества рукописей статей от иностранных авторов, изменения в работе с социальными сетями при продвижении продукта, другие сложности. Среди наиболее распространённых «стратегий выживания» были отмечены так называемое продление качества продукта, организация профессиональных мероприятий (онлайн и офлайн), интеграция, кооперация, создание консорциумов, поддержка клиентов: техническая и юридическая, предсказуемость ценообразования. Аркадий Халюков рассказал о работе коллектива выпускающих редакторов издательского дома «Гребенников», специалистов технической поддержки, о создании контента антикризисной тематики, модернизации сервисов, проведении профессиональных мероприятий - онлайн и офлайн - для авторов публикаций, представителей профессорско-преподавательского состава, работников вузовских библиотек и учреждений культуры, специалистов-практиков из корпоративных институтов государственных организаций.

В рамках конференции состоялись и другие дискуссионные и экспертные площадки, посвящённые отраслевой «перезагрузке» книжного рынка, созданию национальной книжной платформы, комплектованию фондов библиотек электронными ресурсами, другим тематикам, в которых также принял активное участие генеральный директор издательского дома «Гребенников».