Современные мировые тенденции в развитии вузовской библиотеки

5-го мая, представители Издательского дома «Гребенников» приняли участие в X Международной научно-практической конференции «Современные мировые тенденции в развитии вузовской библиотеки», которая проходила на площадке Научной библиотеки Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави.

На мероприятии выступили генеральный директор Издательского дома «Гребенников» Аркадий Халюков и директор по развитию Кристина Халюкова с совместным докладом «Новые направления деятельности Издательского дома «Гребенников». Электронная библиотека Grebennikon: опыт сотрудничества с вузами и библиотеками Центральной Азии, основные перспективы развития».

В докладе были рассмотрены три поколения университета (средневековый, первого поколения; исследовательский университет; университет третьего поколения) и представлены особенности университетов четвёртого поколения. Отмечены возможные конкурентные преимущества электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, приведены результаты сотрудничества электронной библиотеки Grebennikon с высшими учебными заведениями и библиотеками Центральной Азии. Также были представлены новые направления Издательского дома «Гребенников», такие, как предоставление услуг в области наукометрии и библиометрии (на платной и бесплатной основе) и проведение мероприятий по повышению квалификации авторов публикаций, представителей профессорско-преподавательского состава, работников вузовских библиотек и учреждений культуры, специалистов-практиков из корпоративных институтов государственных организаций.